SELAMAT DATANG DI MEDIA BLOG PEMBELAJARAN SMK TEKNOLOGI DAN REKAYASA

Minggu, 26 November 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMK.............................
Mata Pelajaran            : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok              : Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Komponen Kopling
Alokasi Waktu            : 8 JP @ 45 Menit

A.    Kompetensi Inti
KI 3
Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,  dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.








B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan cara perawatan kopling



1.      Menjelaskan cara pemeriksaan komponen  kopling.
2.      Menentukan cara perawatan  kopling
4.1 Merawat berkala kopling



1.      Melakukan perawatan berkala pada kopling
2.      Memeriksa hasil perawatan berkala pada kopling

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, Siswa diharapkan mampu:
1.      Menjelaskan cara pemeriksaan pada komponen kopling
2.      Menentukan cara perawatan pada kopling.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling
2.      Prosedur perawatan pada kopling
E.     Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Media
Alat

Sumber Belajar
Metode :
1.      Ceramah
2.      Diskusi
Model : Problem Solving
              Learning
Pendekatan: Saintifik


1.      Video
2.      Gambar prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling


1.      LCD Proyektor
2.      Laptop
3.      Papan tulis
1.      Farid.(2013).Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan.Malang.
Kemendikbud.
2.      Hand Out Prosedur dan teknik pemeriksaan komponen  kopling
3.      Internet


F.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Prosedur dan Teknik Pemeriksaan Komponen Kopling)
No
Tahapan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Uraian Kegiatan
Pendekatan Saintifik
Waktu
Mengamati
Menanya
Mengasosiasi
Mencoba
Mengkomunikasikan
1
Pendahuluan











Problem Solving Learning
Ketua Kelas memimpin do’a


Guru Mengambil absen




Guru Menyampaikan motivasi  kepada siswa supaya mengikuti proses belajar dengan baik




Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan komponen  kopling,sehingga setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan cara pemeriksaan komponen kopling serta  menentukan cara perawatan pada kopling

Guru Membagi kelompok Belajar





Guru Memberi free tes

Berdo’a menurut ajaran Agama Islam

Siswa mengamati dan menanggapi  absen guru

Siswa mengamati dan mendengarkan guru menyampaikan motivasi untuk belajar

Siswa mengamati guru menyampaikan tujuan pembelajaran








Siswa mengamati dan mendengarkan Guru membagi kelompok


Siswa mengamati dan mendengar guru memberi pertanyaan.

















Tujuan yang akan dicapai setelah mempelajari tentang prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling










Siswa mencari jawaban tentang pertanyaan  dari guru

















Manfaat yang yang dimiliki setelah mempelajari tentang  prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling










Siswa mendapat gambaran jawaban

















Mengikuti  kegiatan belajar dengan baik sehingga bisa mendapatkan ilmu yang bermanfaat












Siswa membaca buku tentang prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling

















Memberikan gambaran tentang yang dipelajari, sehingga bisa membuat suatu kesimpulan













Siswa menyampaikan jawaban berdasarkan pertanyaan dari guru









15Menit










2
Kegiatan Inti





Problem Solving Learning
Menayangkan dan menjelaskan power point/video  tentang prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling







Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur  dan teknik pemeriksaan komponen kopling




Guru Menyimpulkan semua pertanyaan yang diberikan oleh masing-masing kelompok secara bersama

Siswa mengamati dan mendengarkan  Guru menjelaskan tayangan power point






Mengamati dan mendengarkan  salah satu perwakilan kelompok memberi pertanyaan.



Siswa mengamati  guru menyimpulkan atas pertanyaan masing-masing kelompok













Siswa memberi pertanyaan tentang materi yang telah ditayangkan oleh guru




Siswa mendapat gambaran tentang prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling




Siswa mendapat gambaran tentang pertanyaan dari salah satu perwakilan kelompok











Siswa mencatat materi yang ditayangkan oleh guru








Membaca dan Mencari jawaban dari beberapa pertanyaan dari teman




Siswa menulis pertanyaan serta menjawab atas pertanyaan masing-masing kelompok













Memberi jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh beberapa siswa.




Guru bersama Siswa ikut memberi jawaban atas pertanyaan yang diberikan oleh beberapa siswa




 315 Menit


3
Penutup







Problem Solving Learning
Guru Menyimpulkan materi yang telah  disampaikan dari awal sampai akhir





Guru Menyampaikan pengayaan kepada siswa untuk membaca buku  dan mencari informasi tentang prosedur dan teknik pemeriksaan komponen  kopling



Ketua  kelas memimpin do’a


Guru Memberi Salam kepada siswa
Siswa mengamati dan mendengar guru menyimpulkan materi




Siswa mengamati, mendengar  guru menyampaikan buku untuk dibaca



Siswa berdo’a menurut ajaran Agama Islam

Siswa mengamati dan mendengar guru memberi salam




Siswa mencatat materi yang disimpulkan oleh guru bersama siswa


Siswa mencatat judul buku
Siswa juga ikut menyimpulkan materi yang telah disampaikan dari awal sampai akhir
















Siswa menjawab salam






 30
 Menit


G.    Penilaian Pembelajaran
1.      Instrument dan teknik penilaian
a.       Instrument Penilaian
1)      Soal tes tertulis (terlampir)
2)      Tes demontrasi
b.      Teknik Penilaian
1)      Tes Tertulis (Terlampir)






                                                                                                           Padang,   November 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran




Dr. Wakhinuddin.S, M.Pd                                                                Supriadi, S.Pd
NIP.19600314 198503 1 003










Penilaian Pengetahuan

A.    Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Jumlah Soal
No item
Jenis Soal
3.1  Menerapkan cara perawatan kopling





3.1.1        Prosedur dan teknik pemeriksaan komponen kopling


1.      Siswa mampu menjelaskan cara pemeriksaan pada komponen kopling.
2.      Siswa mampu menentukan cara pemeriksaan serta menjelaskan tujuan perawatan kopling
5
1-5
Esay


Instrumen Penilaian
No
Butir Soal
Uraian Jawaban
Skor
1
Jelaskan pengertian kopling
Kopling berfungsi untuk menghubungkan dan memutuskan putaran mesin ke transmisi
10
2
Jelaskan tujuan perawatan pada kopling
Tujuan perawatan pada kopling yaitu untuk menjaga kinerja suatu komponen kendaraan tetap baik.Serta untuk menghindari kerusakan pada komponen kopling
15
3
Sebutkan nama-nama komponen kopling pada gambar dibawah ini
Description: D:\BELEN\SMK TARUNA JAMBI\KK07 (Memperbaiki Unit Kopling)\gambar komponen kopling\kopling.jpg
1.      Flywheel
2.      Clutch disc
3.      Clutch cover
25
4
Pemeriksaan apa yang dilakukan pada gambar berikut
Description: D:\BELEN\SMK TARUNA JAMBI\KK07 (Memperbaiki Unit Kopling)\gambar komponen kopling\pengukuran pegas kopling.png
Yaitu pemeriksaan panjang pegas kopling
25
5
Pemeriksaan yang dilakukan pada gambar di bawah ini adalah
Pemeriksaan release bearing, yaitu dengan cara memutar ke kiri dan kekanan.
25




Pengolahan Nilai



Skor yang diperoleh
 
 
Jumlah skor maksimal
 
Nilai                                                                     x 100 =





NO
Nama Siswa
Pertanyaan
Nilai
1
2
3
4
5
1







2







3







4







5







6







7







8







9









SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Nama Sekolah             : SMK TARUNA INDONESIA JAMBI
Kelas/Semester            : XI/3
Mata pelajaran             : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan

No.
Nama Siswa
KKM
Nilai Ulangan
Indikator yang tidak dikuasai (No.Indikator
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial
Nomor Soal yang dikerjakan dalam Tes  Remedial
Nilai Tes Rem
Ket.
Tuntas/
Blm Tuntas
( 1 )
( 2 )
( 3 )
( 4 )
( 5 )
( 6 )
(7)
(8)
(9)




































































































Padang,   November 2017
                                                                                                                                                                                    Guru Mata Pelajaran


                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                      Supriadi, S.Pd

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ket
Rasa ingin tahu
Jujur dan Disiplin
Kerjasama
Tanggung Jawab
1








2








3








4








5








6








7








8








9








10









Keterangan Skor :                                                    Kriteria Penilaian
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria         A     80 – 100      : Baik Sekali
4    = Baik Sekali                                                   B     70 – 79        : Baik
3    = Baik                                                              C     60 - 69        : Cukup  
2    = Cukup                                                           D    > 60             : Kurang
1    = Kurang

Padang,   November 2017
                                                                                                                                                                                    Guru Mata Pelajaran


                                                                                                                                                                                                                                                                      Supriadi, S.Pd


Keterangan:
1.      Untuk jumlah siswa yang tidak tuntas dibawah 50 % diberikan tugas mandiri
2.      Untuk jumlah siswa yang tidak tuntas diatas 50 % dilakukan pengayaan dan remedial
a.       Pelaksanaan pembelajaran remedial disesuaikan dengan jenis dan tingkat ke­sulitan yang dapat dilakukan dengan cara:
1)      Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada bebe­rapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-­beda, sehingga memer­lukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
2)      Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesu­litan sama.
3)      Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan ma­teri, variasi cara penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.
4)      Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.Pembelajaran remedial diakhiri dengan penilaian untuk melihat pencapaian peserta didik pada KD yang diremedial. Pembelajaran remedial pada dasarnya difokuskan pada KD yang belum tuntas dan dapat diberikan berulang­ ulang sampai mencapai KKM dengan waktu hingga batas akhir semester. Apabila hingga akhir semester pembelajaran remedial belum bisa membantu peserta didik mencapai KKM, pembelajaran remedial bagi peserta didik tersebut dapat dihentikan. Pendidik tidak dianjurkan memaksakan untuk memberi nilai tun­tas (sesuai KKM) kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.